Неделя пятая Великого поста

Пятая седмица в 2024 году приходится на 22–28 апреля.

Церковь в пя­тую сед­ми­цу уте­ша­ет и ободряет по­стя­щих­ся тем, что они про­шли уже половину по­ста.

Чтение  жи­тия пре­по­доб­ной Ма­рии Еги­пет­ской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на та­кую вы­со­ту со­вер­шен­ства и свя­то­сти, что упо­до­би­лась бес­плот­ным ан­ге­лам (Ма­ри­и­но сто­я­ни­е),  переносится на вечер 4 апреля, т.е. на понедельник пятой седмицы Великого поста

В пятое воскресенье Великого поста, 10 апреля, Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI веков, и в ее лице представляет образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.

Пя­тая сед­ми­ца Ве­ли­ко­го по­ста

прот. Гри­го­рий Де­боль­ский

Непре­стан­но ру­ко­вод­ствуя пра­во­слав­ных хри­сти­ан в про­дол­же­ние Че­ты­ре­де­сят­ни­цы в освя­ти­тель­ных по­дви­гах по­ста и по­ка­я­ния, Цер­ковь при бо­го­слу­же­нии в пя­тую сед­ми­цу уте­ша­ет и одоб­ря­ет по­стя­щих­ся тем, что они про­шли уже по­ло­ви­ну по­ста, и по­буж­да­ет, чтобы мы, «пре­по­ло­вив­ше свя­щен­ный по­ще­ния путь, ра­дост­но тек­ли к бу­ду­ще­му вос­кре­се­нию». Усу­губ­ляя при кон­це пост­но­го по­при­ща по­буж­де­ния к неослаб­но­му бо­го­угод­но­му жи­тию, Цер­ковь и в пя­тую сед­ми­цу про­дол­жа­ет на­по­ми­нать нам, что мы впа­ли в гре­хи, по­доб­но впав­ше­му в раз­бой­ни­ки, и вну­ша­ет ожи­дать ми­ло­сер­дия от Гос­по­да. «Возо­пи Хри­сту Бо­гу за тя рас­пен­ше­му­ся, – го­во­рит Цер­ковь, – и ра­ны во­лею при­ем­ше­му: по­пе­кись о мне, Гос­по­ди, и спа­си мя». Свя­щен­ные пес­но­пе­ния, ныне воз­но­си­мые при бо­го­слу­же­нии пя­той сед­ми­цы, пре­да­ны Церк­ви в 7 и 8 ве­ках св. Со­фро­ни­ем Иеру­са­лим­ским, Ан­дре­ем Крит­ским, Иоси­фом и Фе­о­до­ром Сту­ди­та­ми.

«Да не бу­дут лю­ди ле­ни­вы к ду­хов­ным по­дви­гам», Цер­ковь в три дня пя­той сед­ми­цы, в чет­вер­ток, суб­бо­ту и день вос­крес­ный пред­ла­га­ет осо­бен­ные для ве­ру­ю­щих по­буж­де­ния к по­дви­гам бла­го­че­стия. В чет­вер­ток на утрен­нем бо­го­слу­же­нии Цер­ковь про­из­но­сит весь Ве­ли­кий ка­нон св. Ан­дрея Крит­ско­го и жи­тие св. пре­по­доб­ныя Ма­рии Еги­пет­ской. По­се­му со­вер­ше­ние ка­но­на св. Ан­дрея Крит­ско­го в чет­вер­ток пя­той сед­ми­цы Ве­ли­ко­го по­ста на­зы­ва­ет­ся ино­гда сто­я­ни­ем Ма­рии Еги­пет­ской