Третья неделя Великого поста

Третья неделя Великого поста называется Крестопоклонной. В 2022 году она приходится на 21-27 марта. Получается, что пройдена середина поста, и Церковь отмечает таким образом, что миновала половина трудного, но такого важного для верующего пути, поэтому совершается особая крестопоклонная служба

Верующие в третью неделю Великого поста стараются посетить всенощную и литургию дня, исповедаться и причаститься.

Всю седмицу можно регулярно приходить в храм, чтобы поклониться Распятию. Верующим советуют дома читать Канон Кресту или Акафист Страстям Христовым.

Народные традиции в дни Великого поста

На Руси в третью неделю Великого поста обычно пекли кресты из постного пресного теста, по одному каждому члену семьи. Существуют разные  рецепты печенья «Кресты»: на рассоле, на оливковом масле, с маком, с миндалём, со вкусом лимона, медовые.

Дети в воскресенье третьей седмицы поста ходили по домам, поздравляли с «преполовением» поста песенками, похожими на колядки. В ответ хозяева угощали своими печёными крестами.

В народе про середину поста говорили, что это особенный день, потому что «говение ломается» и якобы из угла дома обязательно слышится треск

Источник:

nsk-tsargrad-tv.turbopages.org