Встреча с семьями мобилизованных

В Козельске прошла встреча священнослужителей с семьями мобилизованных
01.02.2023
С начала частичной мобилизации тревожность и беспокойство нередко преследуют жителей России, чьи сыновья, мужья, друзья и братья ушли защищать Родину. Часто эти люди неосознанно обращаются с молитвами к Богу в надежде передать всю любовь, тепло и поддержку солдатам, которые сейчас в этом нуждаются. Помимо этого, каждый день в храмы приходят родственники мобилизованных с желанием быть полезными для своих солдат. Козельская епархия традиционно поддерживает таких людей. В воскресенье, 29 января, в храме в честь Сошествия Святого Духа состоялась встреча с семьями военнослужащих – участников специальной военной операции

Перед началом встречи был совершен особый молебен о здравии солдат, а также заупокойная лития по воинам, погибшим в ходе проведения СВО. «Только при совместном участии священников и прихожан молитвы имеют особую силу, – объясняет протоиерей Владимир Бахаев, обращаясь ко всем присутствующим перед молебном. – Сейчас у людей нет уверенности в завтрашнем дне. Многие беспокоятся, поэтому ищут спасение у нас. Мы, в свою очередь, открыты для всех, поэтому и предлагаем свою помощь».
По завершению богослужения все были приглашены в детский культурно-досуговый центр «Возрождение», расположенном напротив храма, чтобы обсудить интересующую всех тему: как Церковь может поддержать мобилизованных и их близких.
Уже в зале гости расположились на удобных стульях, внимательно слушая иерея Дионисия Куваева, настоятеля храма в честь Богоявления Господня города Козельска и руководителя епархиального Отдела по социальному служению и церковной благотворительности. Отец Дионисий рассказал о возможностях, которые Русская Православная Церковь может оказать семьям участников СВО.

» Нам хочется понять, чем Церковь может быть полезна для вас. Это может быть любая поддержка: духовная, психологическая, юридическая, материальная и другая, в том числе и бытовая, – спокойно произносит иерей Дионисий. – Опираясь на поддержку специалистов, владея нужной информацией, гораздо легче сохранять необходимый мир в себе, в доме и семье».


После слов иерея Дионисия многие страхи и неприятности уже не кажутся такими острыми и неразрешимыми. Спокойная речь священнослужителя вызывает полное доверие у гостей. Чувствуя поддержку со стороны Церкви, люди становились смелее, задавали беспокоящие долгое время вопросы и предлагали свои варианты решения возникающих задач. Так, например, в ходе собрания было принято решение о создании общих чатов (групп) в доступных для использования мессенджерах. «Данные чаты будут служить для решения организационных вопросов, связанных с оказанием церковной помощи семьям военнослужащих – участников СВО», – объясняют священнослужители.
Помимо этого, по словам иерея Дионисия, всегда можно обратиться на горячую линию помощи и остаться анонимным.  «Сейчас мы должны к любому человеку относиться бережно и с пониманием, – уверен священнослужитель. – Люди должны видеть в нас опору и поддержку. Они могут прийти к нам и обратиться с любым вопросом, а мы их не только поддержим, но и внимательно посмотрим, в чём ещё мы можем оказать действенную помощь».

Остаётся только добавить, что первый шаг зависит от нас самих. Также отметим, что обратиться за помощью могут не только родственники военнослужащих, но и любые другие граждане, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Для этого нужно просто позвонить по бесплатному номеру церковной социальной помощи:

8-800-70-70-222.

Даяна Дувалина

gazeta-kozelsk.ru/

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *