Торжество православия

Православная Церковь в первое воскресенье Великого поста отмечает праздник Торжество православия. Это важное событие напрямую связано с многолетней борьбой христиан с иконоборцами.

Эта борьба продолжалась более 50 лет. Только в феврале 843 года, в первое воскресенье Великого поста, в Константинополе по инициативе царицы-христианки Феодоры был созван Собор для восстановления почитания икон в Церкви. На нем осудили иконоборцев как еретиков, и были впервые произнесены анафемы на них.

В этот же день Патриарх Константинопольский Мефодий установил праздничное богослужение – так и появился особый чин, называемый Торжество православия. В рамках этого праздника верующие, среди которых была и царица, вышли на улицы города с иконами в руках.

С тех пор Православная церковь ежегодно проводит этот великий чин, вспоминая молитвенно всех тех, кто пострадал за веру, кто был защитником православия на протяжении многих столетий.

На видео:

О. Корфу.
Мощи Святой Феодоры-жена императора-иконоборца Феофила.

Одной из просьб императрицы Феодоры было не произносить анафемы на её покойного мужа и разрешить его от грехов.

Видео предоставлено @alexei_afon