Детям о Крещении Господнем

19 января в России и многих странах отмечается Крещение Господне.
?18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник. Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение.
?Как рассказать об этом событии детям?
В реке Иордан у иудеев совершались обряды и омовения. Обряды совершал Иоанн Предтеча. Однажды к реке пришел Иисус и попросил крестить его.
Он впервые появился перед людьми.
Иоанн Предтеча был потрясен этим и сказал Иисусу: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос успокоил его: «Так надлежит нам исполнить всякую правду». Во время Крещения Иисуса произошли очень важные, знаменательные события.
✅Первое — на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя и, одновременно, ✅второе- глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение».
?Именно по причине схода Святого Духа на Иисуса Христа появилось второе название крещения – Богоявление.
?В храмах в этот день проходит Литургия и освящение святой воды, которую люди набирают домой.