Святыни

Об особенностях и целительной силе иконы «Избавительница», находящейся в храме в честь Богоявления Господня в г.Козельске свидетельствует надпись с обратной стороны иконы: «Написана и освящена сия икона на святой горе Афонской в Русскомъ святаго великомученика и целителя Пантелеимона Монастыре, отъ коего и послана въ благословение Христолюбивымъ жителям въ благодатную помощь, покровъ и заступление всемъ съ верою и любовию прибегающимъ къ Всеблагой Владычице мира и умильно молящимся къ Ней пред Пречистым Ея образом». Кроме того имеется металлическая табличка с надписью следующего содержания: «1907 года апреля 16-го дня пожертвовали серебрянозлащенную ризу на Сию икону мещане города Тулы Демирий и Алексий Лаврентьевичи Яковлевы за исцеление ихъ после Молебствия предъ Сей Иконой отъ болезний, которыя оказались неизлечимыми врачами 5 летъ».
Риза до наших дней не сохранилась, а сама икона долгое время хранилась в доме верующих людей после 1917г. Теперь эта чудесная икона имеет свое место в Богоявленском храме перед алтарем, доступная всем для поклонения.
Икона «Избавительница» известна с начала XIXв., она принадлежала афонским монахам. С ее помощью было остановлено бедственное нашествие саранчи на поля, леса и всю растительность. Жители крестным ходом со святым образом выходили на поля, прямо на землю поставили принесенную икону, и перед Божией Матерью все склонились в мольбе. Царица Небесная не оставила молитвы страждущих. Дивным знамением своего могущества она поразила саранчу. Внезапно налетело великое множество птиц, они стремительно бросились на насекомых. Саранча поднялась с полей и полетела такой густой тучей, что заслонила солнечный свет. Беда отступила.
Известен случай, когда «Избавительница» полностью исцелила умирающего отрока, усмирила бесноватую женщину. Множество людей приходило к святому образу Богоматери, все с верой притекавшие к ее милостивому заступничеству, получали то, что просили. На Афоне икона пребывала до 1889 года. Настоятель Пантелеимоновской обители архимандрит Макарий завещал образ «Избавительница» в благословение новоустроенной тогда Ново-Афонской обители на Кавказе. Здесь икона находилась с 1889г. (Судьба иконы после 1924г. неизвестна. Предполагается, что она находится в России). Перед нами один из списков от чудотворного образа, который тоже исцелил болящих, о чем свидетельствуют выше приведенные надписи.