10 фактов о Рождественском посте

 

Каждый год 28 ноября для православных христиан наступает удивительное время. С этого момента в Церкви, в храмовых богослужениях начинается отсчет дней до первого из двух главных праздников церковного годового круга – Рождества Иисуса Христа.

Наступит 7 января (25 декабря по старому стилю), и мы будем славить Того, Кто родился, чтобы спасти мир, Того, Кто, по слову святителя Амвросия Медиоланского,  был воспет гласами бесплотных ангелов. Святитель говорит, что знание последующих событий Евангельской истории делает для нас этот праздник  еще более торжественным, поскольку мы славим «не только родившегося, но и воскресшего и со-царствующего Отцу и Духу».

Как же надо подготовить себя к этому событию?

Всё вокруг преображается, готовясь к встрече с Младенцем. Даже природа одевается в белые искрящиеся одежды, чтобы встретить рождение Спасителя, принесшего в мир Новый Завет, новую жизнь. Мы же, православные христиане вступаем в Рождественский пост. Это радостное время, когда мы можем изменить себя, попытаться оставить грехи и начать новую жизнь, которую заповедал нам Господь Иисус Христос.

 

Узнáем больше о Рождественском посте, и о том, что с ним связано

Когда установлен  

Точно никто не знает, когда был установлен Рождественский пост. Однако мы встречаем указания об этом посте уже в IV веке.  Святитель Амвросий Медиоланский, епископ Брешии святой Филастрий и блаженный Августин упоминают пост перед Рождеством. Лев Великий говорил о нем в V веке: «Само хранение воздержания запечатлено четырьмя временами, чтобы в течение года мы познали, что непрестанно нуждаемся в очищении и что при рассеянии жизни всегда надо стараться нам постом и милостынею истреблять грех, который приумножается бренностью плоти и нечистотою пожеланий».

Известный русский богослов, литургист и археолог Иван Данилович Мансветов (1843–1885) считал, что «зерном или точкою отправления, из которого выродился пост предрождественский, был канун Богоявления» [1].

Изначально пост длился 7 дней 

Сорокадневный пост был установлен Собором 1166 года, который проходил в Константинополе во главе с императором Мануилом и патриархом Лукой.

Армянская Апостольская церковь, которая перестала взаимодействовать в 451 году с православием Востока, до сих пор соблюдает только семидневный пост.

 

Малая четыредесятница

По аналогии с Великим постом – великой святой четыредесятницей – 40 дней перед Рождеством называют малой четыредесятницей, которая всегда продолжается с 28 ноября по 6 января.

«Филипповки»

Апостол Филипп

День начала поста – следующий после дня памяти апостола Филиппа, поэтому в народе Рождественский пост часто называют Филипповым или «филипповками». Однако это неправильно в корне, потому что меняет смысл явления.

 

 

Кому подражают постящиеся 

Святитель Симеон Солунский объяснял: «Пост Рождественской четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

 

Адвент

С приближением Нового года в магазинах можно встретить огромное разнообразие адвент-календарей. Приятные предпраздничные календари, наборы и различные  безделушки предназначены для радостного и интересного времяпрепровождения в преддверии праздника. Каждый день владелец адвент-календаря выполняет одно задание и получает подарок-сюрприз.

Не все при этом знают, что означает слово «адвент».  В переводе с латыни  adventus – приближение, пришествие. У католиков так называется четырехнедельный период подготовки к празднованию Рождества Христова с особыми богослужениями и усиленным покаянием и вниманием к духовной жизни.

 

Катавасия – это не про кота

На Рождественский пост приходится праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря).

В этот день во время вечернего богослужения первый раз в предрождественский период хор пропоет катавасию Рождества Христова:

«Христос раждается, славите.

Христос с небес, срящите [встречайте]…»

Катавасия (др.-греч. κατά-βᾰσις, καταβᾰσία – «схождение вниз, спуск, сошествие») – песнопения, которые во время праздничных и воскресных богослужений хор исполняет в конце каждой из девяти песней канона, повторяя начало соответствующей песни.  Традиция зародилась в Византии, когда певчие для более торжественного исполнения песнопений спускались с клиросов с двух сторон и объединялись в центре храма.

 

О рационе

Рождественский пост не такой строгий, как Великий. При том, что традиционно исключаются  мясо, яйца и молоко, по субботам, воскресеньям и праздничным дням на трапезе могут быть рыба и морепродукты, пища с растительным маслом. В будни – по понедельникам, вторникам и четвергам также употребляется растительное масло. Более строго постятся в преддверии Рождества, со 2 по 6 января.

Безусловно, все ограничения лучше обсудить со священником. Нынче, например, во многих календарях Рождественского поста для мирян – современных людей, живущих большей частью в напряженном городском ритме – рыбные блюда исключаются только по средам и пятницам. Свои особенности поста могут быть у больных, пожилых, беременных.

 

Сочельник

6 января все, кто хочет строго чтить церковный устав, ничего не едят «до появления первой звезды» (в храме это момент окончания вечерни, и в центр  торжественно выносят большую свечу).

После этого к столу подается специальное блюдо – сочиво из вареного риса или пшеницы (перловки) с добавлением меда, сухофруктов,орехов, пряностей. От этого кушанья и появилось название «сочельник».

 

Новый год

Наверное, нет более проблематичного дня для тех, кто впервые  приступает к Рождественскому посту и намерен провести его правильно.

Ответы священников всем сомневающимся будут, скорее всего, сходными.

Если у вас на работе намечается корпоратив, который можно пропустить, то лучше так и сделать или поприсутствовать некоторое время и потихоньку удалиться.

Если вы приглашены в гости, вы можете предложить разнообразить стол и самостоятельно приготовить постные блюда.

Например, сделать

салат из авокадо с бананом и рыбой:

1 авокадо  и 1 банан очистить и смешать в блендере или измельчить вилкой.

100 г слабосоленой форели или отваренные креветки положить на дно красивого стакана. Сверху выложить авокадо с бананом и украсить зеленью.

Хозяева наверняка порадуются помощи. Точно так же в семье, где не все родные разделяют ваши взгляды, – просто позаботьтесь о возможности выбора. При этом, конечно, не стоит злоупотреблять спиртным и веселиться «до упаду».

Не обижайте никого в дни поста своим отказом от трапезы или визита. Можно впоследствии провести некоторое время в строгом воздержании, но не огорчать близких.

 

И не забудьте главное: лучшим приношением грядущему в мир Богомладенцу Христу будут не только ваше доброе расположение духа, настрой на очищение души, но и делом осуществленные любовь и забота обо всех, кто в этом нуждается.

 

С Рождественским постом!

 

 

  1. Мансветов И.Д. О постах Православной восточной Церкви. М., 1886 (Отдельный оттиск из журнала «Прибавления к изданию творений святых отцов в русском переводе», ч. 33, кн. 1). С. 66.

 

Подготовила Елена Якушева

 

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *