Родительская суббота

В богослужебном круге каждой седмицы (недели) суббота посвящена поминовению усопших. Но семь раз в году Святая Церковь молится об ушедших в вечность особенно усиленно – эти дни мы называем Родительскими субботами.

Одна из таких суббот, Димитриевская, в текущем году приходится на 5 ноября.

МОЖНО ЛИ ПОМИНАТЬ НЕКРЕЩЕНЫХ ?

Молитва и милостыня наша о душе усопшего – в помощь такому человеку.

Представьте: один человек сидит себе на берегу, а другой тонет – кого надо спасать? Тонущего. Так кому первоочередно нужна молитва-помощница, верующему или неверующему усопшему? Понятно, что неверующему, тому, кому после смерти тяжелее… Конечно, если человек умер некрещеным, а тем паче – сознательно неверующим, если в земной жизни не принадлежал к Церкви Христовой, то после смерти его насильственно к Церкви не «пристегнешь», в записках на проскомидию его имя не пишут – но самим-то родным и близким, тем, кому судьба усопшего небезразлична, молиться о нем надо – и дома, и в храме – самим, в том числе и во время панихиды (молитву в храме, в евхаристическом собрании, совершает вовсе не только один батюшка, но в с я Церковь, все предстоящие). Коли мы сами христиане – это наш христианский долг во исполнение заповеди Божьей о любви к ближнему. Он ушел из земной жизни в тяжких грехах, нераскаянным? Что ж, предоставим его Богу и суду Божию, сколь праведному, столь и – в отличие от нашего с вами суда –милосердному. Об этом нам на каждом богослужении напоминает Церковь словами одной из ектений: «Сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим».

ЗАПИСКИ НА ПАНИХИДУ ЗА КРЕЩЕНЫХ СРОДНИКОВ МОЖНО ПОДАТЬ ЗДЕСЬ