Исцели благодатию Твоею, Пречистая

Елена Якушева

26 октября Церковь вспоминает событие 1648 года, когда в Москву по прошению Патриарха Никона прибыла Иверская икона Богородицы.

Чудеса, которые связаны с этим образом Божией Матери, бесконечны. Их записывают и бережно хранят в специальных списках. Самый большой хранится на Афоне в монастыре Иверон, там, где пребывает оригинал иконы.

В России есть чудотворные списки Иверской. И так же есть целые книги, где записаны свидетельства о чудесах, произошедших по молитвам к Царице Небесной перед этими иконами.

Надеемся, сегодняшний рассказ дополнит эти записи, а кому-то, как его героине, поможет прийти к истинной вере.

«Ты меня от бесплодия излечи, а я стану православной»
Есть у меня подруга Ксения. Скажу больше – не просто подруга, а сестра во Христе. Правда, последнее произошло не очень давно, потому что с рождения Ксюша была мусульманкой.

А случилось такое преображение благодаря Иверской иконе Богородицы. Вот что рассказывает сама Ксения.

– Родилась я в Бухаре, в семье мусульман. Примерно с шести лет я каждый год ездила к двоюродному дедушке. Он с семьей жил в своем доме в деревне Березовка, недалеко от Уфы.

В доме, как положено, были сени. Знаете, такое помещение, где хранились запасы. И среди помидоров и огурцов стояла икона, с которой на меня, маленькую девочку, смотрели любящие глаза Божьей Матери. Я очень любила играть там. Уже тогда в моей голове не укладывалось, почему говорят, что мусульманам нельзя поклоняться никому, кроме Творца, а в доме стоит икона.

Вот с этим несоответствием в младенческих мыслях, я и продолжала все детство играть под непрестанным присмотром Царицы Небесной.

Шли годы… Я росла, а икона Богородицы переместилась в комнату. Когда приезжали гости, ее накрывали белой простыней. Тогда я еще не спрашивала, почему так происходит. Обо всем мы узнаем позже…

Когда я стала взрослой, то вышла замуж в Узбекистане. Мы с мужем Сергеем уехали в Башкирию и там родилась дочь Камила. Когда ей исполнилось два года, мы приехали в Москву.

И тут нашей семье выпало испытание. Мы очень хотели еще детей, но ничего не получалось. Врачи не давали никаких надежд, удивляясь и первой беременности. В течение семи лет мы безрезультатно обследовались, лечились…

В Москве у меня была русская подруга. Она посоветовала довольно странную вещь: «Нужно прочесть 1000 раз любую православную молитву, и твое желание исполнится». Сейчас я понимаю всю абсурдность этого совета: Господь не волшебник, исполняющий наши прихоти; но тогда я зацепилась за надежду родить ребенка.

– Ксюша, неужели ты поверила, что после прочитанных тысячи молитв на самом деле может исполниться желание?

– Сначала я не придала этому значения, тем более я была мусульманкой. Однако слова «твое желание исполнится» засели в голове основательно.

И вот в нашем доме появился первый православный молитвослов, а вместе с ним листочек бумаги, на котором были нарисованы 1000 палочек, потому что четок еще не было. Когда я прочитывала молитву один раз, палочку зачеркивала.

– Не каждый воцерковленный православный человек осилит прочтение тысячи молитв. Какую молитву ты для себя выбрала?

– Самую короткую (смеется). Я читала «Богородица Дева, радуйся». В то время мы жили на съемной квартире и там были православные иконы. Я взяла икону Богородицы, купила свечи и начала свой «путь к вере».

Когда я дошла до семисотой молитвы, то поняла, что пытаюсь уповать на волшебство, а это неправильно. Приступая к очередному чтению молитвы, я обратилась к Богородице: «Хорошо, Матушка. Давай так, если я рожу сына, то вся семья станет православной, а сына я назову Богданом (Богом данным)». Вот с таким уговором я и закончила свою тысячницу.

– Ты не боялась вот так дерзновенно общаться с Царицей Небесной?

– Нет, это не было дерзновением. Я дала обет и не могла не выполнить его. А кроме того, я считаю, что Богородица – наша Мамочка, и говорить с Ней можно так же просто, как с мамой земной.

И Она услышала. Ровно через месяц, 25 февраля я узнаю, что беременна. Это потом нам станет известно, что в этот день празднуется перенесение списка Иверской иконы Богородицы в Валдайский монастырь.

Всю беременность я не вставала на учет, не проверялась, потому что была гражданкой Узбекистана и у меня был просроченный паспорт. Я полностью положилась на Пресвятую Богородицу, зная, что если этого ребенка дала Сама Царица Небесная, значит я рожу его, и люди уже здесь могут не вмешиваться. Вот так, с упованием, я проходила всю беременность, а рожать поехала к маме в Башкирию. Схватки начались 23 октября. Трое суток я еще ждала, 25 октября терпеть стало невозможно, и мы поехали в больницу.

26 октября в 0 часов 5 минут на свет появился Богом данный сынишка. Врачи спрашивали, когда записать дату рождения, но я еще не знала, в какой день он родился, и сказала написать 25 октября. Уже позже мы увидели в православном календаре, что 26 октября празднуется память Иверской иконе Божьей Матери…

Мы долгое время не задумывались об этом, пока не встретили схиархимандрита Илия (Ноздрина).

– Как произошло ваше знакомство со старцем Илием?

С отцом Илием мы познакомились, когда Богдану было три года.

.
Батюшка тогда принимал на Патриаршем подворье в Переделкине. Заметив Богдана, он остановил свою беседу с мужчиной и позвал сына к себе. «Ох, как тебя мама-то вымаливала!» – произнес старец и попросил позвать нас с мужем к нему. Мы подошли. Обращаясь ко мне, батюшка Илий спросил: «Ну, что вымолила?»

Я говорю: «Да».

А он смотрит с любовью и спрашивает: «А свое слово выполнила, данное Богородице?»

Я обомлела… Откуда батюшка про обет мой знает?

– Выполнила, – говорю. – Всей семьей покрестились в один день, на Собор Архангела Михаила.

На это батюшка сказал: «Знаешь, какая тут икона есть Богородицы?»

Я ответила: «Иверская».

– Вот Ей всегда молись, в любых ситуациях, Она ваша Покровительница семейная…

«Всё забирайте! Икону не отдам!»

.
– После встречи со старцем мне стало интересно, что же за икона находилась у дедушки. Никого не предупредив, я отправилась к нему в гости. Когда приехала, то застала картину, которая не поддается никакому разумному объяснению и вызывает улыбку: дедушка Фануз, мусульманин, сидел и читал Коран, а в углу над ним взирала на это добрым взором Царица Небесная. Я сказала, что приехала узнать тайну этой иконы. И тогда дедушка всё рассказал.

Когда он женился, нужно было искать дом для жилья. Долго они не могли найти, потому что семья молодая, денег мало. И вот появилась некая бабушка, готовая продать дом ровно за ту сумму, которая была у молодой семьи, но с одним условием: в доме находилась икона Богородицы, и она должна была остаться. Дедушка согласился. Он объяснил, что знает, Кто изображен на иконе, а еще что признаёт и любит Маму Господа.

Пять раз в доме случался пожар и останавливался там, где находилась икона. Тогда дедушка понял, что это делает Богородица и перенес образ в комнату. Так мусульманская семья по-своему, неумело, но с большой любовью стала почитать Царицу Небесную. Эту любовь дедушка доказал…

Сумасшедший мусульманин-коммунист

– Дед Фануз был человеком уважаемым. Всю жизнь работал трактористом, комбайнером. Случилось даже занять высокую должность в местном парткоме. Времена были такие, что за веру в Господа можно было лишиться всего, в том числе и жизни. А тут икона на видном месте у коммуниста, да еще и мусульманина! Конечно, это не могло укрыться от зоркого взгляда «борцов за чистые ряды партии».

.
Пришли к дедушке местные власти и просят выдать им икону. А наш коммунист говорит, что икона останется в доме и точка. «Ты понимаешь, чем тебе это грозит, Фануз?» – спрашивают его. А он партбилет на стол кладет и говорит: «Всё понимаю. Всё забирайте. Делайте что хотите, но икону не отдам!» Посмотрели на него, видно, решили, что с ума сошел, да и ушли.

Святая блаженная Ксения Петербургская. Святая великомученица Екатерина. Преподобный Сергий Радонежский. Крест

– Конечно, после такой истории мне захотелось сохранить икону Богородицы для будущих поколений. Стала я уговаривать дедушку отреставрировать ее. А он не соглашается: «Из дома икону не отдам». Предлагаю местных реставраторов найти, а дедушка опять свое: «Не трогай ты ее. Мы с ней вместе уйдем». Ну, думаю, ладно, потом у родни выпрошу.

А сама хочу узнать, что за икона. Сняли ее, вижу, что это Иверская. Старинная икона. Пошевелили, а из нее попадали бумажные иконки маленькие и крестик. Я спросила, откуда они здесь. Дедушка сказал, что ничего не клали, с ними и была Богородица.

Стала я разглядывать иконки, да чуть не ахнула. С них на меня смотрели святая блаженная Ксения Петербургская, святая великомученица Екатерина, преподобный Сергий Радонежский. Все они наши святые покровители. Я –Ксения, муж – Сергей, дочь Камила – в крещении Екатерина.

А что же крестик? Это мой обет с Богородицей.

.
Прошло несколько лет. Дедушка был старенький, бабушки уже не стало. Осенью случился пожар, который унес с собой икону Богородицы, сохранив лишь сени – место Ее первого пребывания в этом доме. А еще через полгода не стало и дедушки Фануза. И случилось это 6 мая, когда вспоминается день передачи Новодевичьему женскому монастырю в 2012 году Иверской иконы Божией Матери из Исторического музея…

Мы не знаем, как принял Господь дедушку после его ухода из земной жизни, но очень надеемся, что за него ходатайствовала Сама Царица Небесная, за Которую он был готов жизнь отдать.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Её «Иверской», глас 1

От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно, с верою и любовию приходящим к ней. Тако и мою немощь посети, и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

Кондак, глас 8

Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице, от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов, но явилася есть Хранительница Афона, и Вратарница обители Иверския, враги устрашающая и в православной Российстей стране чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.

Источник:
https://prihozhanin.msdm.ru/home/podumat/o-vere/3371-istseli-blagodatiyu-tvoeyu-prechistaya

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *